Résultats de l’élection municipale 2009 à Montréal

Alors que le battage médiatique en faveur de la vaccination est reparti de plus belle, après un court intervalle pour “couvrir” les élections municipales, les Montréalais n’ont toujours pas accès aux résultats définitifs du scrutin de dimanche dernier.

Les seuls résultats d’élections qui aient été publiés l’ont été via le MAMROT et sont provisoires. Le “score final” pour chaque district électoral de Montréal devrait être connu au cours des prochains jours ou semaines.

Pour l’heure, voici les votes reçus par chacun des candidats aux postes de conseillers municipaux…

Arrondissement Ahuntsic-Cartierville
mairie d’arrondissement d’Ahuntsic-Cartierville (01,00)
M. Pierre Gagnier Projet Montréal 12 760 35,1%
M. François Purcell Équipe Tremblay – Union Montréal 11 943 32,8%
M. Zaki Ghavitian Équipe Harel – Vision Montréal 11 659 32,1%
conseiller de la ville – District électoral du Sault-au-Récollet (01,10)
M. Étienne Brunet Équipe Harel – Vision Montréal 3 128 32,4%
M. Jean-François Desgroseilliers Projet Montréal 3 030 31,3%
M. Léonardo Fiore Équipe Tremblay – Union Montréal 2 384 24,7%
Mme Giovanna Giancaspro 743 7,7%
M. Achille Polcaro Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 381 3,9%
conseiller de la ville – District électoral de Saint-Sulpice (01,20)
Mme Jocelyn Ann Campbell (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 099 35,6%
M. Jean-Jacques Lapointe Équipe Harel – Vision Montréal 3 060 35,2%
M. Martin Bazinet Projet Montréal 2 546 29,2%
conseiller de la ville – District électoral d’Ahuntsic (01,30)
Mme Émilie Thuillier Projet Montréal 3 484 34,2%
Mme Diane Lemieux Équipe Tremblay – Union Montréal 3 364 33%
M. Frédéric Lapointe Équipe Harel – Vision Montréal 3 347 32,8%
conseiller de la ville – District électoral de Bordeaux-Cartierville (01,40)
M. Harout Chitilian Équipe Tremblay – Union Montréal 3 040 37,7%
Mme Hasmig Belleli Équipe Harel – Vision Montréal 2 578 32%
M. Pericles Creticos Projet Montréal 2 040 25,3%
M. John Gentile Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 403 5%
Arrondissement Anjou
mairie d’arrondissement d’Anjou (02,00)
M. Luis Miranda (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 7 403 55,3%
Mme Lynda Côté Équipe Harel – Vision Montréal 3 958 29,6%
M. Philippe Duval Projet Montréal 2 020 15,1%
conseiller de la ville de l’arrondissement d’Anjou (02,01)
Mme Andrée Hénault (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 6 781 51%
Mme Danielle Boulet Équipe Harel – Vision Montréal 4 223 31,8%
M. Yves Laporte Projet Montréal 2 284 17,2%
conseiller d’arrondissement – District électoral de l’Ouest (02,10)
M. Gilles Beaudry (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 342 54,6%
Mme Souad Bounakhla Équipe Harel – Vision Montréal 1 137 26,5%
M. Alexis Rochon Projet Montréal 812 18,9%
conseiller d’arrondissement – District électoral de l’Est (02,20)
M. Paul-Yvon Perron Équipe Tremblay – Union Montréal 1 746 45%
M. Rémy Tondreau (Candidat sortant) Équipe Harel – Vision Montréal 1 479 38,1%
M. Julien Viel Projet Montréal 656 16,9%
conseiller d’arrondissement – District électoral du Centre (02,30)
Mme Michelle Zammit (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 722 53,6%
M. Badiona Bazin Équipe Harel – Vision Montréal 1 499 29,5%
M. Slimane Bah Projet Montréal 857 16,9%
Arrondissement Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
mairie d’arrondissement de Côte-des-Neiges Notre-Dame-de-Grâce (03,00)
M. Michael Applebaum (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 17 409 52,2%
Mme Carole Dupuis Projet Montréal 8 678 26%
Mme Brenda Mae Paris Équipe Harel – Vision Montréal 5 686 17%
Mme Jacqueline Sommereyns Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 1 586 4,8%
conseiller de la ville – District électoral de Darlington (03,10)
M. Lionel Perez Équipe Tremblay – Union Montréal 2 322 43,7%
Mme Kamalathevi Jegatheeswaran Projet Montréal 1 137 21,4%
M. Keeton Clarke Équipe Harel – Vision Montréal 798 15%
Mme Francine Brodeur Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 435 8,2%
M. Marlon Quintos 312 5,9%
M. Alex Robles 305 5,7%
conseiller de la ville – District électoral de Côte-des-Neiges (03,20)
Mme Helen Fotopulos Équipe Tremblay – Union Montréal 2 607 41,8%
Mme Magda Popeanu Projet Montréal 2 111 33,8%
Mme Amelia Salehabadi Équipe Harel – Vision Montréal 1 382 22,1%
M. Ziyad Almbasher Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 144 2,3%
conseiller de la ville – District électoral de Snowdon (03,30)
M. Marvin Rotrand (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 578 59,8%
M. Daniel Grenon Projet Montréal 1 064 17,8%
M. Frédéric Tremblay Équipe Harel – Vision Montréal 939 15,7%
Mme Carmen Dan Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 400 6,7%
conseiller de la ville – District électoral de Notre-Dame-de-Grâce (03,40)
M. Peter McQueen Projet Montréal 3 441 41,8%
Mme Marie-José Mastromonaco Équipe Tremblay – Union Montréal 2 654 32,3%
M. David Hanna Équipe Harel – Vision Montréal 1 811 22%
M. David Riachi Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 177 2,2%
M. Philippe Godley 145 1,8%
conseiller de la ville – District électoral de Loyola (03,50)
Mme Susan Clarke Équipe Tremblay – Union Montréal 2 525 33,3%
M. Jeremy Searle 2 270 29,9%
Mme Cymry Jean Gomery Projet Montréal 1 476 19,5%
M. George Pentsos Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 744 9,8%
M. Hubert Gallet Équipe Harel – Vision Montréal 566 7,5%
Arrondissement Lachine
mairie d’arrondissement de Lachine (04,00)
M. Claude Dauphin (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 7 407 63,4%
Mme Carolina Caruso Équipe Harel – Vision Montréal 2 242 19,2%
M. Gilles Lortie Projet Montréal 2 040 17,5%
conseiller de la ville de l’arrondissement de Lachine (04,01)
Mme Jane Cowell-Poitras (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 6 839 58,9%
M. Daniel Racicot Projet Montréal 2 589 22,3%
Mme Zhao Xin Wu Équipe Harel – Vision Montréal 2 191 18,9%
conseiller d’arrondissement – District électoral du Canal (04,10)
Mme Lise Poulin Équipe Tremblay – Union Montréal 1 485 43,4%
M. Robert Monaco Équipe Harel – Vision Montréal 727 21,3%
M. John Symon Projet Montréal 560 16,4%
M. Robert Farineau 499 14,6%
M. Mario Lavigne 147 4,3%
conseiller d’arrondissement – District électoral de J.-Émery-Provost (04,20)
M. Bernard Blanchet (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 221 65%
M. Raymond Dufort Équipe Harel – Vision Montréal 624 18,3%
M. Marc-André Rivest Projet Montréal 572 16,7%
conseiller d’arrondissement – District électoral du Fort-Rolland (04,30)
M. Jean-François Cloutier (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 765 57,8%
Mme Jody Anne Negley Projet Montréal 1 036 21,7%
M. Claude De Lanauze Équipe Harel – Vision Montréal 979 20,5%
Arrondissement LaSalle
conseiller d’arrondissement – District électoral de Cecil-P.-Newman (poste 2) (05,22)
Mme Josée Troilo Équipe Tremblay – Union Montréal 3 692 42%
Mme Jocelyne Bénard Équipe Harel – Vision Montréal 1 948 22,2%
M. Mario Orlando Parti Ville LaSalle 1 471 16,7%
M. Julien Demers Projet Montréal 977 11,1%
Mme Vas Karkavilas Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 704 8%
mairie d’arrondissement de LaSalle (05,00)
Mme Manon Barbe (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 9 359 49,2%
M. Michael Vadacchino Équipe Harel – Vision Montréal 5 133 27%
Mme Oksana Kaluzny Parti Ville LaSalle 2 383 12,5%
M. Olivier Lafontaine Projet Montréal 2 151 11,3%
conseiller de la ville – District électoral du Sault-Saint-Louis (05,10)
M. Richard Deschamps (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 4 835 47,5%
M. Pierre Lussier Équipe Harel – Vision Montréal 2 489 24,5%
M. Frédéric Demers Projet Montréal 1 318 13%
M. Éric Tremblay Parti Ville LaSalle 1 113 10,9%
Mme Cécile Duhamel Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 414 4,1%
conseiller d’arrondissement – District électoral du Sault-Saint-Louis (poste 2) (05,12)
Mme Laura-Ann Palestini (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 4 571 45,3%
M. Gilbert Vachon Équipe Harel – Vision Montréal 2 770 27,5%
M. Benoit Couturier Projet Montréal 1 357 13,4%
M. Devon Wyre Parti Ville LaSalle 920 9,1%
Mme Lise Furlatt Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 472 4,7%
conseiller d’arrondissement – District électoral du Sault-Saint-Louis (poste 1) (05,11)
M. Ross Blackhurst (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 5 019 49,4%
M. Yves Desparois Équipe Harel – Vision Montréal 2 495 24,5%
M. Gregory Abel Projet Montréal 1 217 12%
Mme Mariya Pasternak Parti Ville LaSalle 1 042 10,3%
M. Gerald Wityshyn Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 391 3,8%
conseiller de la ville – District électoral de Cecil-P.-Newman (05,20)
M. Alvaro Farinacci (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 4 077 46%
M. Carlo Mannarino Équipe Harel – Vision Montréal 2 113 23,8%
M. Francisco Moreno Parti Ville LaSalle 1 195 13,5%
M. Dominique Matte Projet Montréal 1 154 13%
M. Saroj Kumar Dash Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 329 3,7%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Cecil-P.-Newman (poste 1) (05,21)
M. Vincenzo Cesari (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 4 145 47,3%
M. Enrico Pace Équipe Harel – Vision Montréal 2 150 24,5%
M. Giovanni Butterin Parti Ville LaSalle 1 360 15,5%
Mme Livia James Projet Montréal 1 109 12,7%
Arrondissement L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
mairie d’arrondissement de L’Île-Bizard Sainte-Geneviève (06,00)
M. Richard Bélanger (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 881 55,9%
M. René Gervais Équipe Harel – Vision Montréal 1 168 22,7%
M. Luc Charlebois Projet Montréal 925 18%
Mme Nadia Vilmé Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 179 3,5%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Pierre-Foretier (06,10)
Mme Diane Gibb (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 816 53,4%
M. Denis Lessard Équipe Harel – Vision Montréal 404 26,4%
M. Daniel Dulude Projet Montréal 309 20,2%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Denis-Benjamin-Viger (06,20)
M. Christopher Little (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 692 43,6%
M. Christian Larocque 472 29,7%
M. Raymond Legault Équipe Harel – Vision Montréal 254 16%
M. Gordon Craig Projet Montréal 170 10,7%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Jacques-Bizard (06,30)
M. François Robert (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 538 45,4%
M. Pascal Marchi Équipe Harel – Vision Montréal 325 27,4%
M. Jean-Dominic Lévesque-René Projet Montréal 323 27,2%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Sainte-Geneviève (06,40)
M. Jacques Cardinal 400 46,9%
M. Philippe Voisard (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 344 40,4%
M. Éric Boissé Équipe Harel – Vision Montréal 65 7,6%
M. Henri Malmström Projet Montréal 43 5%
Arrondissement Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
mairie d’arrondissement de Mercier Hochelaga-Maisonneuve (07,00)
M. Réal Ménard Équipe Harel – Vision Montréal 20 103 52,5%
Mme Ann Julie Fortier Projet Montréal 9 640 25,2%
Mme Claire St-Arnaud Équipe Tremblay – Union Montréal 8 528 22,3%
conseiller de la ville – District électoral de Tétreaultville (07,10)
M. Gaëtan Primeau (Candidat sortant) Équipe Harel – Vision Montréal 4 770 46%
Mme Suzie Miron Projet Montréal 3 196 30,8%
M. Serge Malaison Équipe Tremblay – Union Montréal 2 414 23,3%
conseiller de la ville – District électoral de Maisonneuve Longue-Pointe (07,20)
Mme Monique Comtois-Blanchet Équipe Harel – Vision Montréal 5 239 53,6%
M. Carl Bégin Projet Montréal 2 569 26,3%
M. Christian Giguère Équipe Tremblay – Union Montréal 1 966 20,1%
conseiller de la ville – District électoral d’Hochelaga (07,30)
M. Laurent Blanchard (Candidat sortant) Équipe Harel – Vision Montréal 4 965 57,4%
M. Éric Alan Caldwell Projet Montréal 2 560 29,6%
M. Louis Cléroux Équipe Tremblay – Union Montréal 1 131 13,1%
conseiller de la ville – District électoral de Louis-Riel (07,40)
Mme Lyn Thériault Équipe Harel – Vision Montréal 3 784 40%
M. Richer Dompierre (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 926 30,9%
M. Michel Bouchard Projet Montréal 2 437 25,7%
M. Steve Lamer 255 2,7%
M. Kristian-Andrew Solarik 69 0,7%
Arrondissement Montréal-Nord
conseiller d’arrondissement – District électoral d’Ovide-Clermont (08,21)
Mme Monica Ricourt Équipe Tremblay – Union Montréal 3 313 43,3%
Mme Guerline Rigaud Équipe Harel – Vision Montréal 2 020 26,4%
M. Nicolas Bergeron Projet Montréal 1 140 14,9%
Mme Lynn Boulerice Renouveau municipal de Montréal 993 13%
M. Henri-Paul Bernier 189 2,5%
mairie d’arrondissement de Montréal-Nord (08,00)
M. Gilles Deguire Équipe Tremblay – Union Montréal 6 784 40,5%
M. Daniel Renaud Équipe Harel – Vision Montréal 4 317 25,8%
Mme Michelle Allaire Renouveau municipal de Montréal 3 213 19,2%
M. Ronald Boisrond Projet Montréal 2 438 14,6%
conseiller de la ville – District électoral de Marie-Clarac (08,10)
Mme Clementina Teti-Tomassi Équipe Tremblay – Union Montréal 3 410 37,8%
M. Marc L. Fortin Équipe Harel – Vision Montréal 2 817 31,2%
M. Hugues Surprenant Projet Montréal 1 456 16,1%
M. Louis Pelletier Renouveau municipal de Montréal 1 345 14,9%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Marie-Clarac (08,11)
Mme Chantal Rossi Équipe Tremblay – Union Montréal 3 506 39%
M. Roland Carrier Équipe Harel – Vision Montréal 2 824 31,4%
Mme Jeannette Belisle Renouveau municipal de Montréal 1 413 15,7%
M. Saïd Ghoulimi Projet Montréal 1 256 14%
conseiller de la ville – District électoral d’Ovide-Clermont (08,20)
M. Jean-Marc Gibeau (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 787 49,2%
Mme Brunilda Reyes Équipe Harel – Vision Montréal 2 035 26,4%
M. Réjean Loyer Renouveau municipal de Montréal 953 12,4%
Mme Judith Houedjissin Projet Montréal 920 12%
Arrondissement Outremont
mairie d’arrondissement d’Outremont (09,00)
Mme Marie Cinq-Mars (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 803 45,9%
M. Paul-André Tétreault Équipe Harel – Vision Montréal 2 484 30%
M. Étienne Coutu Projet Montréal 1 990 24%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Claude-Ryan (09,10)
M. Louis Moffat (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 912 44,9%
M. Jean De Julio-Paquin Parti d’Outremont 452 22,3%
M. Duncan Robert Seebold Équipe Harel – Vision Montréal 362 17,8%
Mme Mylène Freeman Projet Montréal 305 15%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Joseph-Beaubien (09,20)
Mme Céline Forget 770 31,9%
M. Claude B. Piquette (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 666 27,6%
Mme Louise Gagné Équipe Harel – Vision Montréal 597 24,7%
Mme Denisa Baranceanu Projet Montréal 380 15,7%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Robert-Bourassa (09,30)
Mme Marie Potvin (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 785 42,2%
M. Alain Tittley Équipe Harel – Vision Montréal 501 26,9%
Mme Angèle Richer Projet Montréal 296 15,9%
M. Jean Girouard Parti d’Outremont 280 15%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Jeanne-Sauvé (09,40)
Mme Ana Nunes (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 654 32,7%
M. Marc Vanier Vincent Équipe Harel – Vision Montréal 527 26,4%
M. Jérôme Bugel Projet Montréal 419 21%
M. Pierre Simard Parti d’Outremont 398 19,9%
Arrondissement Pierrefonds-Roxboro
conseiller d’arrondissement – District électoral de l’Est (10,11)
M. Dimitrios Jim Beis Équipe Tremblay – Union Montréal 3 585 49,8%
Mme Eva Salem Nakouzi Projet Montréal 1 913 26,6%
Mme Nathalie Morin Équipe Harel – Vision Montréal 1 705 23,7%
mairie d’arrondissement de Pierrefonds-Roxboro (10,00)
Mme Monique Worth (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 7 065 53,2%
M. Michael Labelle Projet Montréal 4 483 33,8%
M. Latif Zaki Équipe Harel – Vision Montréal 1 728 13%
conseiller de la ville – District électoral de l’Est (10,10)
M. Christian G. Dubois (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 722 51,6%
M. Miguel Roman Projet Montréal 2 188 30,4%
M. Mustapha Kachani Équipe Harel – Vision Montréal 1 299 18%
conseiller de la ville – District électoral de l’Ouest (10,20)
M. Bertrand A. Ward (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 264 54,2%
M. Eric McCarty Projet Montréal 1 941 32,2%
M. Olivier Manceau Équipe Harel – Vision Montréal 817 13,6%
conseiller d’arrondissement – District électoral de l’Ouest (10,21)
Mme Catherine Clément-Talbot (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 260 54,3%
Mme Lisa Ann Cardi Projet Montréal 1 940 32,3%
M. Alexandre Pagé-Chassé Équipe Harel – Vision Montréal 808 13,4%
Arrondissement Le Plateau-Mont-Royal
conseiller d’arrondissement – District électoral de Mile-End (11,11)
M. Richard Ryan Projet Montréal 4 349 48,5%
M. Michel Pauzé Équipe Harel – Vision Montréal 2 555 28,5%
Mme Elene Fakotakis-Kolaitis (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 059 23%
mairie d’arrondissement du Plateau-Mont-Royal (11,00)
M. Luc Ferrandez Projet Montréal 12 541 44,8%
M. Guillaume Vaillancourt Équipe Harel – Vision Montréal 7 620 27,2%
M. Michel Labrecque Équipe Tremblay – Union Montréal 7 274 26%
M. Jean-François Larose Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 582 2,1%
conseiller de la ville – District électoral de Mile-End (11,10)
M. Alex Norris Projet Montréal 4 262 47,5%
M. Pierre Marquis Équipe Harel – Vision Montréal 2 552 28,4%
M. Robert Pilon Équipe Tremblay – Union Montréal 1 885 21%
Mme Juliana Contreras Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 272 3%
conseiller de la ville – District électoral de DeLorimier (11,20)
Mme Josée Duplessis Projet Montréal 5 403 49,5%
Mme Martine Hébert Équipe Harel – Vision Montréal 3 907 35,8%
Mme Constance Ramacieri Équipe Tremblay – Union Montréal 1 391 12,7%
M. Antoine Bilodeau Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 211 1,9%
conseiller d’arrondissement – District électoral de DeLorimier (11,21)
M. Carl Boileau Projet Montréal 5 242 48,1%
Mme Christine Fréchette Équipe Harel – Vision Montréal 4 168 38,3%
M. Marc-Nicolas Kobrynsky Équipe Tremblay – Union Montréal 1 484 13,6%
conseiller de la ville – District électoral de Jeanne-Mance (11,30)
Mme Nimâ Valérie Machouf Projet Montréal 3 127 38,1%
Mme Nathalie Rochefort Équipe Harel – Vision Montréal 2 404 29,3%
M. Michel Prescott (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 1 807 22%
M. Marc-Boris St-Maurice 548 6,7%
M. Marc-André Bahl Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 314 3,8%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Jeanne-Mance (11,31)
Mme Piper Huggins Projet Montréal 3 457 42,6%
Mme Jennifer-Lee Barker Équipe Harel – Vision Montréal 2 719 33,5%
Mme Isabel Dos Santos (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 1 945 24%
Arrondissement Riv.-Prairies-Pte-aux-Trembles
conseiller d’arrondissement – District électoral de La Pointe-aux-Prairies (12,11)
M. Mario Blanchet Équipe Harel – Vision Montréal 4 289 40,7%
M. Joseph Di Pietro (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 774 35,8%
M. Guillaume Raymond Projet Montréal 2 471 23,5%
mairie d’arrondissement de Rivière-des-Prairies Pointe-aux-Trembles (12,00)
M. Joe Magri Équipe Tremblay – Union Montréal 12 250 41,3%
Mme Chantal Rouleau Équipe Harel – Vision Montréal 10 770 36,3%
Mme Thérèse Deschambault Projet Montréal 5 845 19,7%
M. Michel Daoust 817 2,8%
conseiller de la ville – District électoral de La Pointe-aux-Prairies (12,10)
Mme Caroline Bourgeois Équipe Harel – Vision Montréal 4 265 40,6%
M. Marco Veilleux Équipe Tremblay – Union Montréal 3 744 35,6%
Mme Suzanne Morin Projet Montréal 2 500 23,8%
conseiller de la ville – District électoral de Pointe-aux-Trembles (12,20)
Mme Suzanne Décarie Équipe Harel – Vision Montréal 4 944 50,1%
M. André Bélisle (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 519 25,5%
M. Marius Minier Projet Montréal 2 119 21,5%
M. Gérald Briand 281 2,8%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Pointe-aux-Trembles (12,21)
M. Gilles Déziel Équipe Harel – Vision Montréal 4 494 45,8%
M. Stéphane Robitaille Équipe Tremblay – Union Montréal 2 835 28,9%
Mme Carine Bernier Projet Montréal 2 491 25,4%
conseiller de la ville – District électoral de Rivière-des-Prairies (12,30)
Mme Maria Calderone Équipe Tremblay – Union Montréal 5 524 59,8%
M. Gennaro Bartoli Équipe Harel – Vision Montréal 2 107 22,8%
Mme Carole Leroux Projet Montréal 1 603 17,4%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Rivière-des-Prairies (12,31)
M. Giovanni Rapanà Équipe Tremblay – Union Montréal 5 356 58,6%
M. Francesco Ierfino Équipe Harel – Vision Montréal 2 101 23%
M. Sylvain Girard Projet Montréal 1 687 18,4%
Arrondissement Rosemont–La Petite-Patrie
conseiller de la ville – Saint-Édouard (13,10)
M. François Limoges Projet Montréal 4 816 46,5%
M. Atïm Leon Équipe Harel – Vision Montréal 3 206 31%
Mme Nicole McNeil Équipe Tremblay – Union Montréal 2 045 19,8%
Mme Francine Faucher Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 285 2,8%
conseiller de la ville – Étienne-Desmarteau (13,20)
M. Marc-André Gadoury Projet Montréal 4 295 39,2%
M. Rémy Trudel Équipe Harel – Vision Montréal 4 154 37,9%
Mme Carole Du Sault (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 515 22,9%
conseiller de la ville – Vieux-Rosemont (13,30)
M. Pierre Lampron Équipe Harel – Vision Montréal 4 674 42,4%
Mme Christine Gosselin Projet Montréal 3 736 33,9%
M. Gilles Grondin (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 620 23,8%
conseiller de la ville – Marie-Victorin (13,40)
Mme Élaine Ayotte Équipe Harel – Vision Montréal 4 584 45,4%
M. Carle Bernier-Genest (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 147 31,2%
M. Michel Desmarais Projet Montréal 2 363 23,4%
mairie d’arrondissement (13,00)
M. François Croteau Équipe Harel – Vision Montréal 15 077 35,5%
M. Patrick Cigana Projet Montréal 13 902 32,7%
M. André Lavallée (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 13 477 31,7%
Arrondissement Saint-Laurent
conseiller d’arrondissement – District électoral de la Côte-de-Liesse (14,11)
M. Maurice Cohen (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 6 086 67,2%
Mme Frances Kotar Projet Montréal 1 493 16,5%
M. Guillaume Benoit-Gagné Équipe Harel – Vision Montréal 1 478 16,3%
mairie d’arrondissement de Saint-Laurent (14,00)
M. Alan Desousa (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 13 206 72,9%
M. Fouad Zerhouni Projet Montréal 2 486 13,7%
M. Sergio Borja Équipe Harel – Vision Montréal 2 426 13,4%
conseiller de ville – District électoral de la Côte-de-Liesse (14,10)
M. Laval Demers (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 5 793 64,3%
Mme Carole Laberge Projet Montréal 1 415 15,7%
Mme Sonia Fragapane Équipe Harel – Vision Montréal 1 230 13,7%
M. Bryce Durafourt 567 6,3%
conseiller de ville – District électoral de Norman-McLaren (14,20)
M. Aref Salem Équipe Tremblay – Union Montréal 5 166 57,3%
Mme Joan Adams Équipe Harel – Vision Montréal 1 822 20,2%
M. Mohammed Benzaria Projet Montréal 1 505 16,7%
M. Alain Ackad Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 520 5,8%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Norman-McLaren (14,21)
Mme Michèle D. Biron (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 5 590 62,3%
M. Léonard Langlois Projet Montréal 1 771 19,7%
M. Nezar Hammoud Équipe Harel – Vision Montréal 1 614 18%
Arrondissement Saint-Léonard
conseiller d’arrondissement – District électoral de Saint-Léonard-Est (15,11)
Mme Lili-Anne Tremblay Équipe Tremblay – Union Montréal 4 429 57,9%
M. Domenico Moschella Action civique Montréal 1 234 16,1%
Mme Marie-Lourdes Louis Équipe Harel – Vision Montréal 1 162 15,2%
M. Martin Surprenant Projet Montréal 830 10,8%
mairie d’arrondissement de Saint-Léonard (15,00)
M. Michel Bissonnet (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 12 449 69,7%
M. Vittorio Capparelli Équipe Harel – Vision Montréal 2 035 11,4%
M. Italo Barone Action civique Montréal 1 868 10,5%
M. Nicolas Marchildon Projet Montréal 1 325 7,4%
M. David Mallozzi 179 1%
conseiller de ville – District électoral de Saint-Léonard-Est (15,10)
M. Robert L. Zambito Équipe Tremblay – Union Montréal 4 928 63,5%
M. Raphaël Fortin Équipe Harel – Vision Montréal 1 135 14,6%
M. Franco Fiori Projet Montréal 947 12,2%
Mme Louise Blackburn Action civique Montréal 749 9,7%
conseiller de ville – District électoral de Saint-Léonard-Ouest (15,20)
M. Dominic Perri (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 6 524 66,7%
Mme Najat Boughaba Équipe Harel – Vision Montréal 1 330 13,6%
M. Rocco De Robertis Action civique Montréal 1 155 11,8%
Mme Souad El Haous Projet Montréal 773 7,9%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Saint-Léonard-Ouest (15,21)
M. Mario Battista (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 6 653 67,4%
M. Carmelo De Stefano Équipe Harel – Vision Montréal 1 408 14,3%
M. Martin Lavallée Projet Montréal 1 095 11,1%
M. Luis Ruivo Action civique Montréal 717 7,3%
Arrondissement Le Sud-Ouest
conseiller d’arrondissement – District électoral de Saint-Henri La Petite-Bourgogne Pointe-Saint-Charles (16,11)
Mme Sophie Thiébaut Projet Montréal 2 765 30,9%
M. Paul-Émile Rioux Équipe Harel – Vision Montréal 2 524 28,2%
Mme Danielle Godbout Équipe Tremblay – Union Montréal 2 444 27,3%
Mme Émilie Bordat 645 7,2%
M. Sean Murphy Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 564 6,3%
mairie d’arrondissement du Sud-Ouest (16,00)
M. Benoit Dorais Équipe Harel – Vision Montréal 4 848 28,4%
Mme Nicole Boudreau Équipe Tremblay – Union Montréal 4 821 28,2%
Mme Line Hamel 3 586 21%
M. Mudi Wa Mbuji Kabeya Projet Montréal 3 275 19,2%
M. Camillien Delisle 537 3,1%
conseiller de la ville – District électoral de Saint-Henri La Petite-Bourgogne Pointe-Saint-Charles (16,10)
Mme Véronique Fournier Équipe Harel – Vision Montréal 2 695 30,2%
M. Pierre Fréchette Équipe Tremblay – Union Montréal 2 538 28,4%
M. Steeve Lemay Projet Montréal 2 524 28,3%
M. Sylvain Patry 792 8,9%
M. Michel Fortin 378 4,2%
conseiller de la ville – District électoral de Saint-Paul Émard (16,20)
M. Daniel Bélanger Équipe Tremblay – Union Montréal 3 088 38,3%
M. Benjamin Cartier Équipe Harel – Vision Montréal 3 031 37,6%
Mme Marie-Pascale Deegan Projet Montréal 1 950 24,2%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Saint-Paul Émard (16,21)
Mme Huguette Roy Équipe Harel – Vision Montréal 2 574 31,8%
Mme Diane Robitaille Pignoloni Équipe Tremblay – Union Montréal 2 494 30,8%
Mme Hélène Leblanc Projet Montréal 1 744 21,5%
M. Ronald Bossy (Candidat sortant) 1 291 15,9%
Arrondissement Verdun
conseiller d’arrondissement – District électoral de Champlain-L’Île-des-Soeurs (poste 2) (17,12)
Mme Andrée Champoux Équipe Tremblay – Union Montréal 3 308 35,3%
M. Pierre L’Heureux Équipe Harel – Vision Montréal 3 270 34,9%
M. Ken McLaughlin Projet Montréal 2 180 23,3%
M. Pierre Rousseau Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 607 6,5%
mairie d’arrondissement de Verdun (17,00)
M. Claude Trudel (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 6 993 39,9%
M. Richard Langlais Équipe Harel – Vision Montréal 5 578 31,8%
M. Yannick Brosseau Projet Montréal 3 892 22,2%
M. Pierre Labrosse Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 1 055 6%
conseiller de la ville – District électoral de Champlain-L’Île-des-Soeurs (17,10)
Mme Ginette Marotte (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 430 36,5%
Mme Catherine Chauvin Équipe Harel – Vision Montréal 3 289 35%
M. Alain Fredet Projet Montréal 2 160 23%
Mme Denise Larouche Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 516 5,5%
conseiller de ville – District électoral de Desmarchais-Crawford (17,20)
M. Alain Tassé (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 115 38,7%
M. Antoine Richard Équipe Harel – Vision Montréal 2 429 30,2%
M. Mathieu Boisvert Projet Montréal 1 901 23,6%
Mme Jeannette Lafrance Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 606 7,5%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Champlain-L’Île-des-Soeurs (poste 1) (17,11)
M. Paul Beaupré (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 455 37%
M. André Julien Équipe Harel – Vision Montréal 3 070 32,9%
M. Mathieu Lutfy Projet Montréal 2 250 24,1%
M. Rickie Richard Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 559 6%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Desmarchais-Crawford (poste 1) (17,21)
Mme Ann Guy Équipe Tremblay – Union Montréal 2 922 36,3%
M. Jean-François Parenteau Équipe Harel – Vision Montréal 2 784 34,6%
M. Xavier Mondor Projet Montréal 1 837 22,8%
Mme Diane Schinck Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 501 6,2%
conseiller d’arrondissement – District électoral de Desmarchais-Crawford (poste 2) (17,22)
M. André Savard (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 234 40,1%
Mme Michelle Tremblay Équipe Harel – Vision Montréal 2 691 33,4%
Mme Beatriz Guarin Projet Montréal 1 752 21,7%
M. Robert Couturier Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 390 4,8%
Arrondissement Ville-Marie
conseiller de la ville – District électoral de Sainte-Marie (18,30)
M. Pierre Mainville Projet Montréal 3 689 64,9%
M. Yves Pelletier Équipe Tremblay – Union Montréal 1 144 20,1%
M. Milan Mirich Équipe Bédard – Fierté Montréal/Team Bédard – Montreal Pride Party 344 6,1%
M. Frederic Rappaz 259 4,6%
Mme Rim Zid Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 245 4,3%
conseiller de la ville – District électoral de Peter-McGill (18,10)
M. Sammy Forcillo Équipe Tremblay – Union Montréal 1 951 38,3%
M. Karim Boulos 1 239 24,3%
M. David-Roger Gagnon Projet Montréal 701 13,8%
Mme Denise Dussault Équipe Harel – Vision Montréal 618 12,1%
M. Fergus Keyes Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 529 10,4%
M. Martin Boyer 52 1%
conseiller de la ville – District électoral de Saint-Jacques (18,20)
M. François Robillard Équipe Harel – Vision Montréal 3 127 41,2%
Mme Siou Fan Houang Projet Montréal 2 237 29,5%
Mme Catherine Sévigny Équipe Tremblay – Union Montréal 1 965 25,9%
M. Gérald Yane Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 259 3,4%
Arrondissement Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
mairie d’arrondissement de Villeray Saint-Michel Parc-Extension (19,00)
Mme Anie Samson (Candidate sortante) Équipe Harel – Vision Montréal 12 800 39,6%
M. Marcel Tremblay Équipe Tremblay – Union Montréal 10 709 33,1%
M. Nicolas Thibodeau Projet Montréal 7 452 23,1%
Mme Beverly Bernardo 705 2,2%
M. Jacques Brisebois 653 2%
conseiller de la ville – District électoral de François-Perrault (19,20)
M. Frank Venneri (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 2 877 36,3%
M. Harry Delva Équipe Harel – Vision Montréal 2 556 32,2%
Mme Marie-Josée Beauchamp Projet Montréal 2 219 28%
M. Guillaume Blouin-Beaudoin 282 3,6%
conseiller de la ville – District électoral de Villeray (19,30)
Mme Elsie Lefebvre Équipe Harel – Vision Montréal 5 972 54,3%
M. Éric Daoust Projet Montréal 2 936 26,7%
M. Sylvain Lachance (Candidat sortant) Équipe Tremblay – Union Montréal 1 895 17,2%
M. Luis Corcuera Ethnic Party of Montreal/Partie ethnique de Montréal 198 1,8%
conseiller de la ville – District électoral de Parc-Extension (19,40)
Mme Mary Deros (Candidate sortante) Équipe Tremblay – Union Montréal 3 476 50,7%
M. Costa Zafiropoulos Équipe Harel – Vision Montréal 1 608 23,4%
Mme Bernarda Klatt Projet Montréal 899 13,1%
M. George Lemontzoglou Ethnic Party of Montreal/Partie ethnique de Montréal 534 7,8%
M. Moshfiqur Rahman Khan 215 3,1%
M. Sorin Vasile Iftode Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 126 1,8%
conseiller de la ville – District électoral de Saint-Michel (19,10)
M. Frantz Benjamin Équipe Tremblay – Union Montréal 2 898 43,4%
Mme Soraya Martinez (Candidate sortante) Équipe Harel – Vision Montréal 2 478 37,1%
M. Jack Thierry Morency Projet Montréal 891 13,3%
M. Valentino Nelson Équipe Louise O’Sullivan – Parti Montréal – Ville-Marie 409 6,1%

Ça fait beaucoup de monde et si vous avez le temps, je vous invite à aller consulter les sites web des candidats “indépendants” puisque certains d’entre eux ont d’excellentes idées.

En fait, ce serait bien que tous les candidats demeurent actifs via leur propre site web afin de ne pas perdre le contact avec les électeurs qui ont voté pour eux. Les débats d’idées n’ont pas eu beaucoup de place dans les médias tant les scandales de l’hôtel de ville ont monopolisé toute l’attention mais il faut que ces débats aient lieu, malgré tout.

Ne vous gênez pas pour écrire aux candidats et les féliciter de leur gain ou encore, de leur campagne. Plusieurs d’entre-eux se sont donnés corps et âme pour vous convaincre, durant la campagne électorale alors un petit mot positif de votre part leur fera le plus grand bien.

Alors c’est là où nous en sommes et j’ai bien hâte, moi aussi, de pouvoir consulter la version finale de cette table de résultats!

Tags: montréal, ville de montréal, politique, politique municipale, campagne électorale, 2009, conseillers municipaux, candidats aux élections, districts de montréal, montréalais, électeurs, élections, gagnants, perdants, hôtel de ville

Partagez ce billet

Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur vk
Partager sur reddit
Partager sur stumbleupon
Partager sur email

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.